SportBildungswerk NRW e.V.
Menu
Suche NRW-Sport-Konto
Aufbaumodul Übungsleiter Die bekannteste Grundausbildung im Sport. Aufbauend auf dem Basismodul und gleichzeitig angepasst an die eigentliche Tätigkeit im Verein. Immer so ausgerichtet, dass der Übungsleiter seine Breitensportgruppe eigenverantwortlich und kompetent betreuen kann. Als „Allrounder“ mit Know-how und Können.

Aufbaumodul Übungsleiter


G2017-122-2111
Sa., 25.03.2017 - So., 02.07.2017
Turnhalle Liebigstraße
Liebigstr. 21a
DE 42719 Solingen

G2017-125-2103
Mi., 03.05.2017 - Mo., 03.07.2017
Sporthalle Volkeningschule Bielefeld
Petristr. 58
DE 33609 Bielefeld

G2017-121-2107
Sa., 06.05.2017 - So., 09.07.2017
Turnhalle Heinrichstraße
August-Schmidt-Straße 30
DE 45470 Mülheim an der Ruhr

G2017-005-2103
Sa., 13.05.2017 - So., 09.07.2017
Heinrich-Böll-Gesamtschule
Agnesstraße 33
DE 44791 Bochum

G2017-024-2103
So., 25.06.2017 - So., 10.09.2017
Sporthalle Königstraße, Herne
Königstr. 25
DE 44651 Herne

G2017-024-2155
So., 25.06.2017 - So., 10.09.2017
Sporthalle Königstraße, Herne
Königstr. 25
DE 44651 Herne

G2017-024-2051
So., 25.06.2017 - So., 10.09.2017
Sporthalle Königstraße, Herne
Königstr. 25
DE 44651 Herne

G2017-007-2104
Sa., 08.07.2017 - So., 10.09.2017
Qualifizierungszentrum des Sports Südlohn Oeding
Burgring 7
DE 46354 Südlohn

G2017-121-2102
Mo., 17.07.2017 - Fr., 28.07.2017
Josef-Albers-Gymnasium Bottrop
Zeppelinstr. 20
DE 46236 Bottrop

G2017-042-9300
Mo., 17.07.2017 - Di., 01.08.2017
Kreissporthalle Paderborn
Rolandsweg 93
DE 33102 Paderborn

G2017-005-2104
Do., 20.07.2017 - Do., 03.08.2017
Freie Schule Bochum
Wiemelhauser Straße 270
DE 44799 Bochum

G2017-018-2101
Do., 20.07.2017 - Fr., 04.08.2017
Sportzentrum Schürenkamp (Turnhalle)
Grenzstr. 1
DE 45881 Gelsenkirchen

G2017-121-2109
Mo., 24.07.2017 - Fr., 04.08.2017
Haus des Sports in Essen
Planckstraße 42
DE 45147 Essen

G2017-021-2105
Do., 03.08.2017 - Sa., 12.08.2017
Märkisches Gymnasium, Hamm
Wilhelm-Liebknecht-Str. 11
DE 59067 Hamm

G2017-002-2104
Sa., 12.08.2017 - Fr., 25.08.2017
Aachen Schulturnhalle Alkuinstraße
Alkuinstraße 40
DE 52070 Aachen

G2017-031-2051
Sa., 12.08.2017 - So., 27.08.2017
Christian-Morgenstern-Schule, Detmold
Anne-Frank-Str. 4
DE 32756 Detmold

G2017-121-2110
Mo., 14.08.2017 - Fr., 25.08.2017
Haus des Sports in Essen
Planckstraße 42
DE 45147 Essen

G2017-021-2052
Do., 17.08.2017 - Sa., 26.08.2017
Elisabeth-Lüders-Berufskolleg, Hamm
Am Ebertpark 7
DE 59067 Hamm

G2017-013-2051
Mo., 21.08.2017 - Fr., 27.10.2017
Steinbart-Gymnasium
Realschulstraße 45
DE 47051 Duisburg

G2017-014-2103
Fr., 01.09.2017 - So., 26.11.2017
Kreissportbund Ennepe-Ruhr
Westfalenstr. 75
DE 58453 Witten

G2017-039-2103
Sa., 02.09.2017 - So., 15.10.2017
Turnhalle Montanusschule Hückeswagen
Weststraße 41
DE 42499 Hückeswagen

G2017-005-2105
Sa., 09.09.2017 - Sa., 25.11.2017
Turnhalle Arnoldschule Bochum
Arnoldstraße 31
DE 44793 Bochum

G2017-031-2103
Sa., 09.09.2017 - So., 03.12.2017
Christian-Morgenstern-Schule, Detmold
Anne-Frank-Str. 4
DE 32756 Detmold

G2017-042-2103
Fr., 15.09.2017 - Sa., 02.12.2017
Kreissporthalle Paderborn
Rolandsweg 93
DE 33102 Paderborn

G2017-041-2103
Sa., 16.09.2017 - So., 22.10.2017
Turnhalle Peter-Paul-Rubens Gymnasium
Rosterstraße 143
DE 57074 Siegen

G2017-125-2051
Sa., 23.09.2017 - So., 10.12.2017
Berufskolleg für Gymnastik
August-Bebel-Straße 57
DE 33602 Bielefeld

G2017-027-2130
So., 24.09.2017 - So., 26.11.2017
Sporthalle Europa-Hauptschule, Emmerich
Paaltjessteege 1
DE 46446 Emmerich

G2017-121-2105
Do., 28.09.2017 - Do., 14.12.2017
Haus des Sports in Essen
Planckstraße 42
DE 45147 Essen

G2017-002-2051
Sa., 30.09.2017 - So., 10.12.2017
Aachen Schulturnhalle Peliserkerstraße
Bischofstraße 21
DE 52068 Aachen

G2017-122-2120
Sa., 30.09.2017 - So., 03.12.2017
Bayer-Breitensportzentrum
Unten Vorm Steeg 5
DE 42329 Wuppertal

G2017-034-2104
Mi., 04.10.2017 - Sa., 25.11.2017
Sportzentrum Wehdem
Mesenkämper Straße 9
DE 32351 Stemwede

G2017-027-2051
Fr., 06.10.2017 - So., 12.11.2017
Sport- und Erlebnisdorf Hinsbeck
Heide 2C
DE 41334 Nettetal

G2017-121-2108
Sa., 07.10.2017 - So., 10.12.2017
Schule am Froschenteich
Hausmannsfeld 14
DE 46047 Oberhausen

G2017-007-2105
Sa., 14.10.2017 - So., 19.11.2017
Ahaus
Ahaus
DE 48683 Ahaus

G2017-018-2102
Sa., 14.10.2017 - So., 10.12.2017
Berufskolleg Königstraße (unten)
Königstr. 1 (Zur Turnhalle über Grenzstraße, Einfahrt rechts neben der AWO Fundgrube)
DE 45881 Gelsenkirchen

G2017-122-2129
Sa., 14.10.2017 - So., 19.11.2017
Friesenhalle
Jan-Wellem-Str. 29
DE 42859 Remscheid

G2017-002-2105
Sa., 21.10.2017 - Fr., 03.11.2017
Aachen Turnhalle Eintrachtstraße
Eintrachtstr. 3
DE 52068 Aachen

G2017-053-2104
Sa., 21.10.2017 - Sa., 28.10.2017
Mammutschule Ahlen
Am Röteringshof 83
DE 59229 Ahlen

G2017-041-2102
Sa., 21.10.2017 - So., 29.10.2017
St. Ursula-Gymnasium Attendorn
Oberer Kehlberg 9
DE 57439 Attendorn

G2017-017-2104
Mo., 23.10.2017 - Fr., 03.11.2017
Sporthalle Thomas-Eßer-Berufskolleg
Neckarstr.
DE 53879 Euskirchen

G2017-121-2111
Mo., 23.10.2017 - Fr., 03.11.2017
Haus des Sports, Gymnastikraum 1
Südstr. 25a
DE 45470 Mülheim an der Ruhr

G2017-121-2114
Di., 24.10.2017 - Sa., 04.11.2017
Turnerbund Osterfeld e.V.
Kapellenstr. 84
DE 46119 Oberhausen

G2017-021-2106
Do., 26.10.2017 - Sa., 04.11.2017
Elisabeth-Lüders-Berufskolleg, Hamm
Am Ebertpark 7
DE 59067 Hamm

G2018-013-2104
Sa., 20.01.2018 - So., 18.03.2018
Reinhard-und-Max-Mannesmann-Gymnasium
Am Ziegelkamp 13-15
DE 47259 Duisburg