SportBildungswerk NRW e.V.
Menu
Suche NRW-Sport-Konto
Sportpraxis-Erwachsene Wer hat jemals ausgelernt? Notwendige Vertiefung und Ergänzung der Ausbildungen. Breite Themenvielfalt, an der Praxis des Vereins und an der Zielgruppe orientiert. Zwar unabdingbar zur Lizenzverlängerung, aber immer auch Erfahrungsaustausch mit anderen und mit Spezialisten.

Sportpraxis-Erwachsene


G2017-042-2400
Fr., 10.02.2017 - Sa., 11.02.2017
Sport- und Begegnungszentrum Goldgrund
Im Goldgrund 6a
DE 33100 Paderborn

G2017-007-2700
Sa., 06.05.2017 - So., 07.05.2017
Qualifizierungszentrum des Sports Borken - Weseke
Hoher Weg 19-21
DE 46325 Borken

G2017-021-2401
Sa., 13.05.2017 - Sa., 13.05.2017
Elisabeth-Lüders-Berufskolleg, Hamm
Am Ebertpark 7
DE 59067 Hamm

G2017-053-2304
Sa., 17.06.2017 - Sa., 17.06.2017
Overbergschule Ahlen
Hans-Sachs-Str. 13
DE 59227 Ahlen

G2017-053-2307
Sa., 24.06.2017 - Sa., 24.06.2017
Kita Kreis Warendorf
A-Strasse
DE 48231 Warendorf

G2017-027-2707
Sa., 24.06.2017 - So., 25.06.2017
Kalkar


G2017-013-2811
Sa., 24.06.2017 - Sa., 24.06.2017
Stadtsportbund Duisburg Geschäftsstelle
Bertaallee 8b
DE 47055 Duisburg

G2017-005-7201
Sa., 24.06.2017 - So., 25.06.2017
Kletterwand am Vereinsheim SV Teutonia Bochum-Riemke 1919 Handball e.V.
Beisingstraße 20b
DE 44807 Bochum

G2017-005-2808
Sa., 24.06.2017 - Sa., 24.06.2017
Gemeinschaftsgrundschule Gräfin Imma
Kemnader Str. 218
DE 44797 Bochum

G2017-041-2408
Sa., 24.06.2017 - So., 25.06.2017
TH Alcher Turngemeinschaft e.V.
Bühler Str. 58
DE 57258 Freudenberg

G2017-023-2805
Sa., 24.06.2017 - Sa., 24.06.2017
Grundschule Radewig
Diebrocker Str. 94
DE 32051 Herford

G2017-013-2803
Sa., 24.06.2017 - Sa., 24.06.2017
Stadtsportbund Duisburg Geschäftsstelle
Bertaallee 8b
DE 47055 Duisburg

G2017-053-2309
So., 25.06.2017 - So., 25.06.2017
Kita Kreis Warendorf
A-Strasse
DE 48231 Warendorf

G2017-041-4506
Do., 29.06.2017 - Do., 29.06.2017
17:00 - 21:00 Uhr
Kulturhaus Lÿz
St.-Johann-Straße 18
DE 57074 Siegen

G2017-042-2211
Fr., 30.06.2017 - Sa., 01.07.2017
Kreissporthalle Paderborn
Rolandsweg 93
DE 33102 Paderborn

G2017-005-2804
Sa., 01.07.2017 - Sa., 01.07.2017
Gemeinschaftsgrundschule Gräfin Imma
Kemnader Str. 218
DE 44797 Bochum

G2017-027-2808
Sa., 01.07.2017 - Sa., 01.07.2017
DLRG OG Kleve
Jungferngraben 21
DE 47533 Kleve

G2017-121-2730
Sa., 01.07.2017 - So., 02.07.2017
Turnhalle Heinrichstraße
August-Schmidt-Straße 30
DE 45470 Mülheim an der Ruhr

G2017-041-2411
Sa., 01.07.2017 - Sa., 01.07.2017
Sporthalle Grundschule Obernetphen
An der Obernau
DE 57250 Netphen

G2017-041-2410
Sa., 01.07.2017 - Sa., 01.07.2017
Attendorn


G2017-023-2700
Sa., 01.07.2017 - So., 02.07.2017
Grundschule Radewig
Diebrocker Str. 94
DE 32051 Herford

G2017-039-2410
Sa., 01.07.2017 - Sa., 01.07.2017
Agathaberg
Schützhaus am Sportplatz gegenüber von Hausnummer 50
DE 51688 Wipperfürth

G2017-122-2572
Sa., 01.07.2017 - So., 02.07.2017
Bayer-Breitensportzentrum
Unten Vorm Steeg 5
DE 42329 Wuppertal

G2017-053-2306
Sa., 08.07.2017 - Sa., 08.07.2017
Kita Kreis Warendorf
A-Strasse
DE 48231 Warendorf

G2017-031-2701
Sa., 08.07.2017 - So., 09.07.2017
Christian-Morgenstern-Schule, Detmold
Anne-Frank-Str. 4
DE 32756 Detmold

G2017-041-2412
Sa., 08.07.2017 - Sa., 08.07.2017
Turnhalle Hammerhütter Schule
Achenbacher Str. 38
DE 57072 Siegen

G2017-027-2710
Sa., 08.07.2017 - So., 09.07.2017
Bedburg-Hau


G2017-014-2401
Sa., 08.07.2017 - So., 09.07.2017
Kreissportbund Ennepe-Ruhr
Westfalenstr. 75
DE 58453 Witten

G2017-053-2310
So., 09.07.2017 - So., 09.07.2017
Sporthalle Realschule Ahlen
Sedanstr. 54
DE 59227 Ahlen

G2017-007-2560
So., 09.07.2017 - So., 09.07.2017
Qualifizierungszentrum des Sports Borken - Weseke
Hoher Weg 19-21
DE 46325 Borken

G2017-125-2803
Sa., 15.07.2017 - Sa., 15.07.2017
Berufskolleg für Gymnastik
August-Bebel-Straße 57
DE 33602 Bielefeld

G2017-005-2811
Sa., 15.07.2017 - Sa., 15.07.2017
Städtisches Kinder- und Jugendfreizeithaus Bochum Riemke
Am Hausacker 45a
DE 44807 Bochum

G2017-018-2700
Sa., 15.07.2017 - So., 16.07.2017
Berufskolleg Königstraße (unten)
Königstr. 1 (Zur Turnhalle über Grenzstraße, Einfahrt rechts neben der AWO Fundgrube)
DE 45881 Gelsenkirchen

G2017-121-2713
Sa., 15.07.2017 - So., 16.07.2017
Sport-, Gesundheits- und Qualifizierungszentrum Haarzopf
Humboldtstraße 217
DE 45149 Essen

G2017-121-7624
Sa., 15.07.2017 - Sa., 15.07.2017
Sport-, Gesundheits- und Qualifizierungszentrum Haarzopf
Humboldtstraße 217
DE 45149 Essen

G2017-018-2706
Sa., 12.08.2017 - So., 13.08.2017
Berufskolleg Königstraße (unten)
Königstr. 1 (Zur Turnhalle über Grenzstraße, Einfahrt rechts neben der AWO Fundgrube)
DE 45881 Gelsenkirchen

G2017-125-2704
Sa., 26.08.2017 - So., 27.08.2017
Bielefeld


G2017-121-7622
Sa., 26.08.2017 - Sa., 26.08.2017
Sport- und Gesundheitszentrum Zeche Helene
Twentmannstr. 125
DE 45326 Essen

G2017-023-2806
Do., 31.08.2017 - Do., 07.09.2017
Johannes-Falk-Haus
Rathausstr. 2
DE 32120 Hiddenhausen

G2017-125-2705
Sa., 02.09.2017 - So., 03.09.2017
Berufskolleg für Gymnastik
August-Bebel-Straße 57
DE 33602 Bielefeld

G2017-013-2701
Sa., 02.09.2017 - So., 03.09.2017
Kaufmännisches Berufskolleg Duisburg-Mitte
Carstanjenstraße 10
DE 47057 Duisburg

G2017-031-2751
Sa., 02.09.2017 - So., 03.09.2017
Christian-Morgenstern-Schule, Detmold
Anne-Frank-Str. 4
DE 32756 Detmold

G2017-007-2703
Sa., 02.09.2017 - So., 03.09.2017
Qualifizierungszentrum des Sports Borken - Weseke
Hoher Weg 19-21
DE 46325 Borken

G2017-005-2710
Sa., 02.09.2017 - So., 03.09.2017
Bluebeach
Luhnsmühle 2
DE 58455 Witten

G2017-021-2709
Sa., 02.09.2017 - Sa., 28.10.2017
Pädagogisches Zentrum, Hamm
Stadthausstr. 3
DE 59065 Hamm

G2017-027-2803
Sa., 02.09.2017 - Sa., 02.09.2017
Sporthalle am Nierspark Geldern
Am Nierspark
DE 47608 Geldern

G2017-021-2708
Sa., 02.09.2017 - So., 03.09.2017
HSC 08 Vereinsheim, Hamm
Am Südbad 9
DE 59069 Hamm

G2017-041-2413
Sa., 02.09.2017 - Sa., 02.09.2017
Turnhalle Hammerhütter Schule
Achenbacher Str. 38
DE 57072 Siegen

G2017-121-7612
Sa., 02.09.2017 - Sa., 02.09.2017
Sport-, Gesundheits- und Qualifizierungszentrum Haarzopf
Humboldtstraße 217
DE 45149 Essen

G2017-017-2528
Sa., 02.09.2017 - So., 03.09.2017
Sporthalle Thomas-Eßer-Berufskolleg
Neckarstr.
DE 53879 Euskirchen

G2017-125-2706
Sa., 02.09.2017 - So., 03.09.2017
Naturfreundehaus
Am Rosenberg 90
DE 33647 Bielefeld

G2017-023-5089
Sa., 02.09.2017 - Sa., 02.09.2017
Grundschule Radewig
Diebrocker Str. 94
DE 32051 Herford

G2017-013-2816
So., 03.09.2017 - So., 03.09.2017
Hallenbad Großenbaum
Großenbaumer Allee 176
DE 47269 Duisburg

G2017-121-2825
So., 03.09.2017 - So., 03.09.2017
Sport-, Gesundheits- und Qualifizierungszentrum Haarzopf
Humboldtstraße 217
DE 45149 Essen

G2017-121-2700
Sa., 09.09.2017 - So., 10.09.2017
Turnhalle Theodor Goldschmidt Realschule
Frillendorfer Straße 42
DE 45139 Essen

G2017-005-2805
Sa., 09.09.2017 - Sa., 09.09.2017
Gemeinschaftsgrundschule Gräfin Imma
Kemnader Str. 218
DE 44797 Bochum

G2017-121-2849
Sa., 09.09.2017 - Sa., 09.09.2017
DRK II - Martha-Grillo-Seniorenzentrum
Gustavstraße 98-100
DE 46049 Oberhausen

G2017-027-2804
Sa., 09.09.2017 - Sa., 09.09.2017
Turnhalle Feldstraße, Issum
Feldstraße 40
DE 47661 Issum

G2017-013-2806
Sa., 09.09.2017 - Sa., 09.09.2017
Kaufmännisches Berufskolleg Duisburg-Mitte
Carstanjenstraße 10
DE 47057 Duisburg

G2017-121-2702
Sa., 09.09.2017 - So., 10.09.2017
GSG Jugendhalle Schonnebeck
Saatbruchstraße 52
DE 45309 Essen

G2017-053-2311
Sa., 09.09.2017 - Sa., 09.09.2017
Berufskolleg Ahlen
Im Pattenmeicheln 12
DE 59229 Ahlen

G2017-041-2414
Sa., 09.09.2017 - So., 10.09.2017
Realschule Lessingschule Grevenbrück
Lehmbergstr. 74
DE 57368 Lennestadt

G2017-017-2701
Sa., 09.09.2017 - So., 10.09.2017
Sporthalle Thomas-Eßer-Berufskolleg
Neckarstr.
DE 53879 Euskirchen

G2017-121-7619
Sa., 09.09.2017 - Sa., 09.09.2017
Sport-, Gesundheits- und Qualifizierungszentrum Haarzopf
Humboldtstraße 217
DE 45149 Essen

G2017-121-2850
Sa., 09.09.2017 - Sa., 09.09.2017
Schule am Froschenteich
Hausmannsfeld 14
DE 46047 Oberhausen

G2017-027-2805
So., 10.09.2017 - So., 10.09.2017
Turnhalle Feldstraße, Issum
Feldstraße 40
DE 47661 Issum

G2017-125-7003
So., 10.09.2017 - So., 10.09.2017
Bielefeld


G2017-121-7634
So., 10.09.2017 - So., 10.09.2017
Sport-, Gesundheits- und Qualifizierungszentrum Haarzopf
Humboldtstraße 217
DE 45149 Essen

G2017-002-2711
Sa., 16.09.2017 - So., 17.09.2017
Aachen SHED-Hallen
Reichsweg 30 (Nadelfabrik)
DE 52068 Aachen

G2017-005-2704
Sa., 16.09.2017 - So., 17.09.2017
Seglerhaus Heveney
Blumenau 7
DE 44801 Bochum

G2017-027-2809
Sa., 16.09.2017 - Sa., 16.09.2017
DLRG OG Goch
Royland 24
DE 47574 Goch

G2017-018-2708
Sa., 16.09.2017 - So., 17.09.2017
Berufskolleg Königstraße (unten)
Königstr. 1 (Zur Turnhalle über Grenzstraße, Einfahrt rechts neben der AWO Fundgrube)
DE 45881 Gelsenkirchen

G2017-005-2707
Sa., 16.09.2017 - So., 17.09.2017
Gemeinschaftsgrundschule Gräfin Imma
Kemnader Str. 218
DE 44797 Bochum

G2017-041-2416
Sa., 16.09.2017 - So., 17.09.2017
TH Alcher Turngemeinschaft e.V.
Bühler Str. 58
DE 57258 Freudenberg

G2017-121-7605
Sa., 16.09.2017 - Sa., 16.09.2017
Sport-, Gesundheits- und Qualifizierungszentrum Haarzopf
Humboldtstraße 217
DE 45149 Essen

G2017-121-7608
So., 17.09.2017 - So., 17.09.2017
Sport-, Gesundheits- und Qualifizierungszentrum Haarzopf
Humboldtstraße 217
DE 45149 Essen

G2017-125-7041
Mi., 20.09.2017 - Fr., 22.09.2017
Bielefeld


G2017-039-2802
Sa., 23.09.2017 - Sa., 23.09.2017
Gummersbach
Gummersbach
DE 51643 Gummersbach

G2017-125-2707
Sa., 23.09.2017 - So., 24.09.2017
Top Vital
Otto-Brenner-Str. 45/Sperlingstr.
DE 33607 Bielefeld

G2017-021-2703
Sa., 23.09.2017 - So., 24.09.2017
Selmigerheideschule, Hamm
Auf der Horst 18
DE 59077 Hamm

G2017-024-2700
Sa., 23.09.2017 - So., 24.09.2017
Sporthalle Pantrings Hof
Eberhard-Wildermuth-Str. 43
DE 44628 Herne

G2017-041-2417
Sa., 23.09.2017 - Sa., 23.09.2017
Olpe


G2017-121-7614
Sa., 23.09.2017 - Sa., 23.09.2017
Sport-, Gesundheits- und Qualifizierungszentrum Haarzopf
Humboldtstraße 217
DE 45149 Essen

G2017-013-2576
Sa., 23.09.2017 - Sa., 23.09.2017
Kaufmännisches Berufskolleg Duisburg-Mitte
Carstanjenstraße 10
DE 47057 Duisburg

G2017-122-2571
Sa., 23.09.2017 - So., 24.09.2017
Kommunales Integrationszentrum
Friedrichstr. 46
DE 42655 Solingen

G2017-023-2702
Sa., 23.09.2017 - So., 24.09.2017
Top Vital
Otto-Brenner-Str. 45/Sperlingstr.
DE 33607 Bielefeld

G2017-121-7637
Sa., 23.09.2017 - Sa., 23.09.2017
Hochschulsportzentrum Münster
Horstmarer Landweg 86b
DE 48149 Münster

G2017-034-2803
So., 24.09.2017 - So., 24.09.2017
Kampa-Halle Minden
Hahler Str. 112
DE 32427 Minden

G2017-002-9100
So., 24.09.2017 - So., 24.09.2017
Aachen SHED-Hallen
Reichsweg 30 (Nadelfabrik)
DE 52068 Aachen

G2017-121-7631
So., 24.09.2017 - So., 24.09.2017
Sport-, Gesundheits- und Qualifizierungszentrum Haarzopf
Humboldtstraße 217
DE 45149 Essen

G2017-121-9919
Di., 26.09.2017 - Sa., 30.09.2017
Garten der Sinne
Emmerichseweg 2
NL 6909 Babberich

G2017-002-2706
Sa., 30.09.2017 - So., 01.10.2017
Aachen SHED-Hallen
Reichsweg 30 (Nadelfabrik)
DE 52068 Aachen

G2017-024-7350
Sa., 30.09.2017 - So., 15.10.2017
Sporthalle Freiherr-vom-Stein-Schule, Herne
Steinstraße 17
DE 44652 Herne

G2017-007-2808
Sa., 30.09.2017 - Sa., 30.09.2017
Qualifizierungszentrum des Sports Borken - Weseke
Hoher Weg 19-21
DE 46325 Borken

G2017-027-2806
Sa., 30.09.2017 - Sa., 30.09.2017
Kerken


G2017-041-2415
Sa., 30.09.2017 - Sa., 30.09.2017
DLRG Drolshagen e. V.
Herrnscheider Weg/Schillerstr.
DE 57489 Drolshagen

G2017-041-2418
Sa., 30.09.2017 - Sa., 30.09.2017
Grundschulverband Wendener Land Teilstandort kath. Grundschule Rothemühle
Rinscheidtstr. 12
DE 57482 Wenden

G2017-021-2704
Sa., 30.09.2017 - So., 01.10.2017
Gebrüder-Grimm-Halle, Hamm
Berlinerstr. 137
DE 59075 Hamm

G2017-121-2826
Sa., 30.09.2017 - Sa., 30.09.2017
Sport-, Gesundheits- und Qualifizierungszentrum Haarzopf
Humboldtstraße 217
DE 45149 Essen

G2017-121-7602
So., 01.10.2017 - So., 01.10.2017
Sport-, Gesundheits- und Qualifizierungszentrum Haarzopf
Humboldtstraße 217
DE 45149 Essen

G2017-002-2710
Sa., 07.10.2017 - So., 08.10.2017
Aachen Schulturnhalle Peliserkerstraße
Bischofstraße 21
DE 52068 Aachen

G2017-034-9901
Sa., 07.10.2017 - Sa., 07.10.2017
DLRG Boots- und Ausbildungshaus Minden
Weserpromenade 22
DE 32423 Minden

G2017-005-2812
Sa., 07.10.2017 - Sa., 07.10.2017
Städtisches Kinder- und Jugendfreizeithaus Bochum Riemke
Am Hausacker 45a
DE 44807 Bochum

G2017-002-2713
Sa., 07.10.2017 - So., 08.10.2017
Aachen SHED-Hallen
Reichsweg 30 (Nadelfabrik)
DE 52068 Aachen

G2017-005-2705
Sa., 07.10.2017 - So., 08.10.2017
Heinrich-Böll-Gesamtschule
Agnesstraße 33
DE 44791 Bochum

G2017-125-2708
Sa., 07.10.2017 - So., 08.10.2017
Berufskolleg für Gymnastik
August-Bebel-Straße 57
DE 33602 Bielefeld

G2017-027-2711
Sa., 07.10.2017 - So., 08.10.2017
Kleve


G2017-013-2705
Sa., 07.10.2017 - So., 08.10.2017
Sporthalle Homberger TV
Friesenplatz 1
DE 47198 Duisburg

G2017-041-2420
Sa., 07.10.2017 - Sa., 07.10.2017
Mehrzweckhalle Neu-Listernohl
Schützenstraße 14
DE 57439 Attendorn

G2017-041-2421
Sa., 07.10.2017 - So., 08.10.2017
Bismarckhalle
Bismarckstr. 47
DE 57076 Siegen

G2017-121-2852
Sa., 07.10.2017 - Sa., 07.10.2017
Schule am Froschenteich
Hausmannsfeld 14
DE 46047 Oberhausen

G2017-121-7628
Sa., 07.10.2017 - Sa., 07.10.2017
Sport-, Gesundheits- und Qualifizierungszentrum Haarzopf
Humboldtstraße 217
DE 45149 Essen

G2017-017-2805
So., 08.10.2017 - So., 08.10.2017
Sporthalle Thomas-Eßer-Berufskolleg
Neckarstr.
DE 53879 Euskirchen

G2017-121-7603
So., 08.10.2017 - So., 08.10.2017
Sport-, Gesundheits- und Qualifizierungszentrum Haarzopf
Humboldtstraße 217
DE 45149 Essen

G2017-121-7636
So., 08.10.2017 - So., 08.10.2017
Sport-, Gesundheits- und Qualifizierungszentrum Haarzopf
Humboldtstraße 217
DE 45149 Essen

G2017-042-2401
Fr., 13.10.2017 - Sa., 14.10.2017
Ahorn-Sportpark
Ahornallee 20
DE 33106 Paderborn

G2017-005-2706
Sa., 14.10.2017 - So., 15.10.2017
Heinrich-Böll-Gesamtschule
Agnesstraße 33
DE 44791 Bochum

G2017-039-2703
Sa., 14.10.2017 - So., 15.10.2017
Gummersbach
Gummersbach
DE 51643 Gummersbach

G2017-013-2702
Sa., 14.10.2017 - So., 15.10.2017
Sporthalle Krefelder Straße
Krefelder Str. 86
DE 47226 Duisburg

G2017-039-2804
Sa., 14.10.2017 - Sa., 14.10.2017
Gummersbach Turnhalle Steinenbrück
Hömerichstraße 18
DE 51643 Gummersbach

G2017-005-2708
Sa., 14.10.2017 - So., 15.10.2017
Fahrendeller Straße
Fahrendeller Straße 27
DE 44787 Bochum

G2017-125-2709
Sa., 14.10.2017 - So., 15.10.2017
Berufskolleg für Gymnastik
August-Bebel-Straße 57
DE 33602 Bielefeld

G2017-122-2712
Sa., 14.10.2017 - So., 15.10.2017
Turnhalle Liebigstraße
Liebigstr. 21a
DE 42719 Solingen

G2017-005-7202
Sa., 14.10.2017 - So., 15.10.2017
Kletterwand am Vereinsheim SV Teutonia Bochum-Riemke 1919 Handball e.V.
Beisingstraße 20b
DE 44807 Bochum

G2017-005-7138
Sa., 14.10.2017 - So., 15.10.2017
Baumklettergarten
Am Hofacker 9
DE 45219 Essen

G2017-013-2704
Sa., 14.10.2017 - So., 15.10.2017
Steinbart-Gymnasium
Realschulstraße 45
DE 47051 Duisburg

G2017-021-2706
Sa., 14.10.2017 - So., 15.10.2017
Talschule, Hamm
Hohenhöveler Straße 31
DE 59075 Hamm

G2017-005-2809
Sa., 14.10.2017 - Sa., 14.10.2017
Gemeinschaftsgrundschule Gräfin Imma
Kemnader Str. 218
DE 44797 Bochum

G2017-053-3701
Sa., 14.10.2017 - Sa., 14.10.2017
KSB Warendorf; Geschäftsstelle
August-Kirchner-Str. 14
DE 59229 Ahlen

G2017-125-2512
Sa., 14.10.2017 - Sa., 14.10.2017
Sportbund Bielefeld
August - Bebel Str. 57
DE 33602 Bielefeld

G2017-027-2712
Sa., 14.10.2017 - So., 15.10.2017
Sporthalle Grundschule Holt
Schulweg 4
DE 47638 Straelen

G2017-121-9906
Sa., 14.10.2017 - Sa., 14.10.2017
Garten der Sinne
Emmerichseweg 2
NL 6909 Babberich

G2017-121-2807
Sa., 14.10.2017 - Sa., 14.10.2017
Turnhalle Theodor Goldschmidt Realschule
Frillendorfer Straße 42
DE 45139 Essen

G2017-121-7633
Sa., 14.10.2017 - Sa., 14.10.2017
Sport-, Gesundheits- und Qualifizierungszentrum Haarzopf
Humboldtstraße 217
DE 45149 Essen

G2017-005-2817
So., 15.10.2017 - So., 15.10.2017
Heinrich-Böll-Gesamtschule
Agnesstraße 33
DE 44791 Bochum

G2017-017-2806
So., 15.10.2017 - So., 15.10.2017
Sporthalle Thomas-Eßer-Berufskolleg
Neckarstr.
DE 53879 Euskirchen

G2017-122-9905
So., 15.10.2017 - So., 15.10.2017
Turnhalle Hasencleverstraße
Hasencleverstr.
DE 42659 Solingen

G2017-121-2808
So., 15.10.2017 - So., 15.10.2017
Sport-, Gesundheits- und Qualifizierungszentrum Haarzopf
Humboldtstraße 217
DE 45149 Essen

G2017-027-2854
Mo., 16.10.2017 - Mo., 16.10.2017
Geldern


G2017-122-2821
Di., 17.10.2017 - Di., 17.10.2017
Sportzentrum Buschland 35
Buschland 35
DE 42285 Wuppertal

G2017-121-7625
Sa., 21.10.2017 - Sa., 21.10.2017
Sport-, Gesundheits- und Qualifizierungszentrum Haarzopf
Humboldtstraße 217
DE 45149 Essen

G2017-125-7021
Mi., 25.10.2017 - So., 29.10.2017
Winterberg im Hochsauerland


G2017-013-2807
Sa., 28.10.2017 - Sa., 28.10.2017
Kaufmännisches Berufskolleg Duisburg-Mitte
Carstanjenstraße 10
DE 47057 Duisburg

G2017-002-2707
So., 29.10.2017 - So., 29.10.2017
Aachen SHED-Hallen
Reichsweg 30 (Nadelfabrik)
DE 52068 Aachen

G2017-121-2827
Mi., 01.11.2017 - Mi., 01.11.2017
Sport-, Gesundheits- und Qualifizierungszentrum Haarzopf
Humboldtstraße 217
DE 45149 Essen

G2017-122-2702
Sa., 04.11.2017 - So., 05.11.2017
Friesenhalle
Jan-Wellem-Str. 29
DE 42859 Remscheid

G2017-039-2754
Sa., 04.11.2017 - So., 05.11.2017
Gummersbach
Gummersbach
DE 51643 Gummersbach

G2017-121-2851
Sa., 04.11.2017 - Sa., 04.11.2017
DRK II - Martha-Grillo-Seniorenzentrum
Gustavstraße 98-100
DE 46049 Oberhausen

G2017-125-2711
Sa., 04.11.2017 - So., 05.11.2017
Top Vital
Otto-Brenner-Str. 45/Sperlingstr.
DE 33607 Bielefeld

G2017-125-2710
Sa., 04.11.2017 - So., 05.11.2017
Berufskolleg für Gymnastik
August-Bebel-Straße 57
DE 33602 Bielefeld

G2017-125-2854
Fr., 10.11.2017 - Fr., 10.11.2017
Berufskolleg für Gymnastik
August-Bebel-Straße 57
DE 33602 Bielefeld

G2017-125-2712
Fr., 10.11.2017 - Sa., 11.11.2017
Praxis Bewegt & Entspannt
Diesterwegstr. 46
DE 33604 Bielefeld

G2017-005-2814
Sa., 11.11.2017 - Sa., 11.11.2017
Heinrich-Böll-Gesamtschule
Agnesstraße 33
DE 44791 Bochum

G2017-013-2804
Sa., 11.11.2017 - Sa., 11.11.2017
Kaufmännisches Berufskolleg Duisburg-Mitte
Carstanjenstraße 10
DE 47057 Duisburg

G2017-007-2707
Sa., 11.11.2017 - So., 12.11.2017
Qualifizierungszentrum des Sports Borken - Weseke
Hoher Weg 19-21
DE 46325 Borken

G2017-122-2720
Sa., 11.11.2017 - So., 12.11.2017
Bayer-Breitensportzentrum
Unten Vorm Steeg 5
DE 42329 Wuppertal

G2017-125-2714
Sa., 11.11.2017 - So., 12.11.2017
Berufskolleg für Gymnastik
August-Bebel-Straße 57
DE 33602 Bielefeld

G2017-017-2702
Sa., 11.11.2017 - So., 12.11.2017
Sporthalle Thomas-Eßer-Berufskolleg
Neckarstr.
DE 53879 Euskirchen

G2017-018-2709
Sa., 11.11.2017 - So., 12.11.2017
Berufskolleg Königstraße (unten)
Königstr. 1 (Zur Turnhalle über Grenzstraße, Einfahrt rechts neben der AWO Fundgrube)
DE 45881 Gelsenkirchen

G2017-034-2701
Sa., 11.11.2017 - So., 12.11.2017
Turnhalle Hartum
An der Bahn 12
DE 32479 Hille

G2017-027-2713
Sa., 11.11.2017 - So., 12.11.2017
Keiko-Dojo Niederrhein e.V.
Wöhrmannstr. 11
DE 47546 Kalkar

G2017-053-2300
Sa., 11.11.2017 - Sa., 11.11.2017
Mammutschule Ahlen
Am Röteringshof 83
DE 59229 Ahlen

G2017-042-2212
Sa., 11.11.2017 - So., 12.11.2017
Ahorn-Sportpark
Ahornallee 20
DE 33106 Paderborn

G2017-122-2721
Sa., 11.11.2017 - So., 12.11.2017
Turnhalle Berufskolleg Kohlstraße
Kohlstraße 11
DE 42119 Wuppertal

G2017-125-2713
Sa., 11.11.2017 - So., 12.11.2017
Top Vital
Otto-Brenner-Str. 45/Sperlingstr.
DE 33607 Bielefeld

G2017-121-7617
Sa., 11.11.2017 - Sa., 11.11.2017
Sport-, Gesundheits- und Qualifizierungszentrum Haarzopf
Humboldtstraße 217
DE 45149 Essen

G2017-023-2807
Sa., 11.11.2017 - Sa., 11.11.2017
Grundschule Radewig
Diebrocker Str. 94
DE 32051 Herford

G2017-122-2722
Sa., 11.11.2017 - So., 12.11.2017
Turnhalle Berufskolleg Kohlstraße
Kohlstraße 11
DE 42119 Wuppertal

G2017-121-2836
Sa., 11.11.2017 - Sa., 11.11.2017
Haus des Sports, Gymnastikraum 2
Südstr. 23
DE 45470 Mülheim an der Ruhr

G2017-121-7632
Sa., 11.11.2017 - Sa., 11.11.2017
Sport- und Gesundheitszentrum Zeche Helene
Twentmannstr. 125
DE 45326 Essen

G2017-121-2703
Sa., 11.11.2017 - So., 12.11.2017
Turnhalle Gesamtschule Bockmühle
Mercatorstraße
DE 45143 Essen

G2017-053-2301
So., 12.11.2017 - So., 12.11.2017
Mammutschule Ahlen
Am Röteringshof 83
DE 59229 Ahlen

G2017-121-2837
So., 12.11.2017 - So., 12.11.2017
Haus des Sports, Gymnastikraum 2
Südstr. 23
DE 45470 Mülheim an der Ruhr

G2017-122-9906
So., 12.11.2017 - So., 12.11.2017
Turnhalle Hasencleverstraße
Hasencleverstr.
DE 42659 Solingen

G2017-121-7610
So., 12.11.2017 - So., 12.11.2017
Sport-, Gesundheits- und Qualifizierungszentrum Haarzopf
Humboldtstraße 217
DE 45149 Essen

G2017-121-2809
Sa., 18.11.2017 - Sa., 18.11.2017
DRK Geschäftsstelle Essen
Hachestraße 32
DE 45127 Essen

G2017-021-2702
Sa., 18.11.2017 - So., 19.11.2017
Talschule, Hamm
Hohenhöveler Straße 31
DE 59075 Hamm

G2017-125-2715
Sa., 18.11.2017 - So., 19.11.2017
Bewegungsbad in Gütersloh


G2017-039-2705
Sa., 18.11.2017 - So., 19.11.2017
Gummersbach
Gummersbach
DE 51643 Gummersbach

G2017-121-2717
Sa., 18.11.2017 - So., 19.11.2017
Sport-, Gesundheits- und Qualifizierungszentrum Haarzopf
Humboldtstraße 217
DE 45149 Essen

G2017-002-2709
Sa., 18.11.2017 - Sa., 18.11.2017
Seminarraum 1. Etage Nadelfabrik
Reichsweg 30
DE 52068 Aachen

G2017-125-2717
Sa., 18.11.2017 - So., 19.11.2017
Berufskolleg für Gymnastik
August-Bebel-Straße 57
DE 33602 Bielefeld

G2017-027-2708
Sa., 18.11.2017 - So., 19.11.2017
Sporthalle am Nierspark Geldern
Am Nierspark
DE 47608 Geldern

G2017-034-2700
Sa., 18.11.2017 - So., 19.11.2017
Schulzentrum Hille
Von-Oeynhausen-Str. 30
DE 32479 Hille

G2017-125-2716
Sa., 18.11.2017 - So., 19.11.2017
Top Vital
Otto-Brenner-Str. 45/Sperlingstr.
DE 33607 Bielefeld

G2017-002-2464
Sa., 18.11.2017 - Sa., 18.11.2017
Aachen SHED-Hallen
Reichsweg 30 (Nadelfabrik)
DE 52068 Aachen

G2017-013-2703
Sa., 18.11.2017 - So., 19.11.2017
Sporthalle Krefelder Straße
Krefelder Str. 86
DE 47226 Duisburg

G2017-005-2815
Sa., 18.11.2017 - Sa., 18.11.2017
Heinrich-Böll-Gesamtschule
Agnesstraße 33
DE 44791 Bochum

G2017-007-2708
Sa., 18.11.2017 - So., 19.11.2017
Qualifizierungszentrum des Sports Südlohn Oeding
Burgring 7
DE 46354 Südlohn

G2017-014-2701
Sa., 18.11.2017 - So., 19.11.2017
Sporthalle Erlenschule
Holzkampstr. 9
DE 58453 Witten

G2017-041-2422
Sa., 18.11.2017 - Sa., 02.12.2017
Turnhalle Hammerhütter Schule
Achenbacher Str. 38
DE 57072 Siegen

G2017-121-7626
Sa., 18.11.2017 - Sa., 18.11.2017
Sport-, Gesundheits- und Qualifizierungszentrum Haarzopf
Humboldtstraße 217
DE 45149 Essen

G2017-121-7621
So., 19.11.2017 - So., 19.11.2017
Sport-, Gesundheits- und Qualifizierungszentrum Haarzopf
Humboldtstraße 217
DE 45149 Essen

G2017-121-2745
Sa., 25.11.2017 - So., 26.11.2017
Schule am Froschenteich
Hausmannsfeld 14
DE 46047 Oberhausen

G2017-013-2812
Sa., 25.11.2017 - Sa., 25.11.2017
Stadtsportbund Duisburg Geschäftsstelle
Bertaallee 8b
DE 47055 Duisburg

G2017-021-2432
Sa., 25.11.2017 - Sa., 25.11.2017
Pädagogisches Zentrum, Hamm
Stadthausstr. 3
DE 59065 Hamm

G2017-005-2819
Sa., 25.11.2017 - Sa., 25.11.2017
Heinrich-Böll-Gesamtschule
Agnesstraße 33
DE 44791 Bochum

G2017-017-2703
Sa., 25.11.2017 - So., 26.11.2017
Sporthalle Thomas-Eßer-Berufskolleg
Neckarstr.
DE 53879 Euskirchen

G2017-122-2701
Sa., 25.11.2017 - So., 26.11.2017
Friesenhalle
Jan-Wellem-Str. 29
DE 42859 Remscheid

G2017-007-2705
Sa., 25.11.2017 - So., 26.11.2017
Qualifizierungszentrum des Sports Südlohn Oeding
Burgring 7
DE 46354 Südlohn

G2017-121-2718
Sa., 25.11.2017 - So., 26.11.2017
Gustav-Hicking-Halle
Gustav-Hicking-Straße
DE 45127 Essen

G2017-053-2302
Sa., 25.11.2017 - Sa., 25.11.2017
Relax Beckum
Ahlener Str. 1
DE 59269 Beckum

G2017-041-2424
Sa., 25.11.2017 - Sa., 25.11.2017
Turnhalle Grundschule St. Katharina
Bergstraße 15
DE 57399 Kirchhundem

G2017-125-2718
Sa., 25.11.2017 - So., 26.11.2017
Top Vital
Otto-Brenner-Str. 45/Sperlingstr.
DE 33607 Bielefeld

G2017-023-2808
Sa., 25.11.2017 - Sa., 25.11.2017
Grundschule Radewig
Diebrocker Str. 94
DE 32051 Herford

G2017-121-7601
Sa., 25.11.2017 - Sa., 25.11.2017
Sport-, Gesundheits- und Qualifizierungszentrum Haarzopf
Humboldtstraße 217
DE 45149 Essen

G2017-023-2809
Sa., 25.11.2017 - Sa., 25.11.2017
Grundschule Radewig
Diebrocker Str. 94
DE 32051 Herford

G2017-053-2303
So., 26.11.2017 - So., 26.11.2017
Relax Beckum
Ahlener Str. 1
DE 59269 Beckum

G2017-007-2803
Sa., 02.12.2017 - Sa., 02.12.2017
Qualifizierungszentrum des Sports Borken - Weseke
Hoher Weg 19-21
DE 46325 Borken

G2017-122-2710
Sa., 02.12.2017 - So., 03.12.2017
Turnhalle Liebigstraße
Liebigstr. 21a
DE 42719 Solingen

G2017-018-2710
Sa., 02.12.2017 - So., 03.12.2017
Berufskolleg Königstraße (oben)
Königstraße 1
DE 45881 Gelsenkirchen

G2017-027-2714
Sa., 02.12.2017 - So., 03.12.2017
Sporthalle am Nierspark Geldern
Am Nierspark
DE 47608 Geldern

G2017-005-2806
Sa., 02.12.2017 - Sa., 02.12.2017
Gemeinschaftsgrundschule Gräfin Imma
Kemnader Str. 218
DE 44797 Bochum

G2017-005-2703
Sa., 02.12.2017 - So., 03.12.2017
Städtisches Kinder- und Jugendfreizeithaus Bochum Riemke
Am Hausacker 45a
DE 44807 Bochum

G2017-041-2423
Sa., 02.12.2017 - So., 03.12.2017
DLRG Drolshagen e. V.
Herrnscheider Weg/Schillerstr.
DE 57489 Drolshagen

G2017-121-7600
Sa., 02.12.2017 - Sa., 02.12.2017
Sport-, Gesundheits- und Qualifizierungszentrum Haarzopf
Humboldtstraße 217
DE 45149 Essen

G2017-121-2714
Sa., 02.12.2017 - So., 03.12.2017
Sport-, Gesundheits- und Qualifizierungszentrum Haarzopf
Humboldtstraße 217
DE 45149 Essen

G2017-023-2701
Sa., 02.12.2017 - So., 03.12.2017
Grundschule Radewig
Diebrocker Str. 94
DE 32051 Herford

G2017-121-2810
Sa., 02.12.2017 - Sa., 02.12.2017
Turnhalle Theodor Goldschmidt Realschule
Frillendorfer Straße 42
DE 45139 Essen

G2017-014-2700
Sa., 02.12.2017 - So., 03.12.2017
Sporthalle Erlenschule
Holzkampstr. 9
DE 58453 Witten

G2017-121-2828
So., 03.12.2017 - So., 03.12.2017
Sport-, Gesundheits- und Qualifizierungszentrum Haarzopf
Humboldtstraße 217
DE 45149 Essen

G2017-121-2811
So., 03.12.2017 - So., 03.12.2017
Turnhalle Theodor Goldschmidt Realschule
Frillendorfer Straße 42
DE 45139 Essen

G2017-042-2210
Fr., 08.12.2017 - Sa., 09.12.2017
Kreissporthalle Paderborn
Rolandsweg 93
DE 33102 Paderborn

G2017-121-2746
Fr., 08.12.2017 - So., 10.12.2017
Sport- und Tagungszentrum Hachen
Am Holthahn 1
DE 59846 Sundern

G2017-005-2701
Sa., 09.12.2017 - So., 10.12.2017
Städtisches Kinder- und Jugendfreizeithaus Bochum Riemke
Am Hausacker 45a
DE 44807 Bochum

G2017-021-2802
Sa., 09.12.2017 - Sa., 09.12.2017
Talschule, Hamm
Hohenhöveler Straße 31
DE 59075 Hamm

G2017-031-2432
Sa., 09.12.2017 - Sa., 09.12.2017
Christian-Morgenstern-Schule, Detmold
Anne-Frank-Str. 4
DE 32756 Detmold

G2017-122-2826
Sa., 09.12.2017 - Sa., 09.12.2017
Turnhalle Berufskolleg Kohlstraße
Kohlstraße 11
DE 42119 Wuppertal

G2017-121-2722
Sa., 09.12.2017 - So., 10.12.2017
Sport-, Gesundheits- und Qualifizierungszentrum Haarzopf
Humboldtstraße 217
DE 45149 Essen

G2017-125-2719
Sa., 09.12.2017 - So., 10.12.2017
Berufskolleg für Gymnastik
August-Bebel-Straße 57
DE 33602 Bielefeld

G2017-121-7635
Sa., 09.12.2017 - Sa., 09.12.2017
Sport-, Gesundheits- und Qualifizierungszentrum Haarzopf
Humboldtstraße 217
DE 45149 Essen

G2017-121-2716
Sa., 16.12.2017 - So., 17.12.2017
Sport-, Gesundheits- und Qualifizierungszentrum Haarzopf
Humboldtstraße 217
DE 45149 Essen

G2018-002-2714
Sa., 14.04.2018 - So., 15.04.2018
Aachen Schulturnhalle Peliserkerstraße
Bischofstraße 21
DE 52068 Aachen

G2018-002-2752
Sa., 06.10.2018 - So., 07.10.2018
Aachen Schulturnhalle Peliserkerstraße
Bischofstraße 21
DE 52068 Aachen