SportBildungswerk NRW e.V.
Menu
Suche NRW-Sport-Konto
Bewegungserziehung Notwendige Vertiefung und Ergänzung der Ausbildung. Themen, an der Praxis des „Einsatzortes“ und an der Zielgruppe ausgerichtet. Zwar unabdingbar zur Lizenzverlängerung, aber wer hat jemals ausgelernt? Immer auch Erfahrungsaustausch mit anderen Übungsleitern und Spezialisten.

Bewegungserziehung


G2017-007-3403
Sa., 01.07.2017 - So., 02.07.2017
Qualifizierungszentrum des Sports Borken - Weseke
Hoher Weg 19-21
DE 46325 Borken

G2017-021-2212
Sa., 08.07.2017 - So., 09.07.2017
Konrad-Adenauer-Realschule, Hamm
Heideweg 4
DE 59069 Hamm

G2017-017-3430
Sa., 08.07.2017 - Sa., 08.07.2017
Sporthalle Thomas-Eßer-Berufskolleg
Neckarstr.
DE 53879 Euskirchen

G2017-013-3427
Sa., 08.07.2017 - Sa., 08.07.2017
Kaufmännisches Berufskolleg Duisburg-Mitte
Carstanjenstraße 10
DE 47057 Duisburg

G2017-027-3427
Sa., 08.07.2017 - Sa., 08.07.2017
Sporthalle Grundschule Holt
Schulweg 4
DE 47638 Straelen

G2017-039-3436
Sa., 26.08.2017 - Sa., 26.08.2017
Gummersbach Turnhalle Steinenbrück
Hömerichstraße 18
DE 51643 Gummersbach

G2017-034-3402
Sa., 09.09.2017 - So., 10.09.2017
Kampa-Halle Minden
Hahler Str. 112
DE 32427 Minden

G2017-017-3431
Mi., 13.09.2017 - Mi., 20.09.2017
Städtische Kindertagesstätte Kölner Straße
Kölner Straße 125
DE 53879 Euskirchen

G2017-125-3428
Sa., 16.09.2017 - Sa., 16.09.2017
Berufskolleg für Gymnastik
August-Bebel-Straße 57
DE 33602 Bielefeld

G2017-122-3440
Sa., 16.09.2017 - Sa., 16.09.2017
Turnhalle Liebigstraße
Liebigstr. 21a
DE 42719 Solingen

G2017-041-3012
Sa., 16.09.2017 - Sa., 16.09.2017
Mehrzweckhalle Neu-Listernohl
Schützenstraße 14
DE 57439 Attendorn

G2017-005-3401
Sa., 16.09.2017 - So., 17.09.2017
Gemeinschaftsgrundschule Gräfin Imma
Kemnader Str. 218
DE 44797 Bochum

G2017-053-3454
Fr., 22.09.2017 - Fr., 22.09.2017
Kita Kreis Warendorf
A-Strasse
DE 48231 Warendorf

G2017-007-3428
Sa., 23.09.2017 - Sa., 23.09.2017
Legden
Legden
DE 48739 Legden

G2017-021-3426
Sa., 23.09.2017 - Sa., 23.09.2017
Talschule, Hamm
Hohenhöveler Straße 31
DE 59075 Hamm

G2017-027-3429
Sa., 23.09.2017 - Sa., 23.09.2017
Turnhalle Grundschule St. Michael, Kleve
Mönnekewald 1a
DE 47533 Kleve

G2017-039-3430
Sa., 23.09.2017 - Sa., 23.09.2017
Gummersbach Turnhalle Steinenbrück
Hömerichstraße 18
DE 51643 Gummersbach

G2017-041-3013
Sa., 23.09.2017 - Sa., 23.09.2017
Turnhalle Hammerhütter Schule
Achenbacher Str. 38
DE 57072 Siegen

G2017-021-3427
So., 24.09.2017 - So., 24.09.2017
Pädagogisches Zentrum, Hamm
Stadthausstr. 3
DE 59065 Hamm

G2017-053-3450
Mo., 25.09.2017 - Mo., 25.09.2017
Kita Ennigerloh


G2017-013-3401
Sa., 30.09.2017 - So., 01.10.2017
Steinbart-Gymnasium
Realschulstraße 45
DE 47051 Duisburg

G2017-039-3429
Sa., 30.09.2017 - Sa., 30.09.2017
Gummersbach
Gummersbach
DE 51643 Gummersbach

G2017-122-3441
So., 01.10.2017 - So., 01.10.2017
Turnhalle Liebigstraße
Liebigstr. 21a
DE 42719 Solingen

G2017-034-3427
Fr., 06.10.2017 - Fr., 06.10.2017
Begegnungsstätte Stockhausen
Blasheimer Straße 24
DE 32312 Lübbecke

G2017-007-3429
Sa., 07.10.2017 - Sa., 07.10.2017
Borken
Borken
DE 46325 Borken

G2017-005-3511
Sa., 07.10.2017 - Sa., 07.10.2017
Fahrendeller Straße
Fahrendeller Straße 27
DE 44787 Bochum

G2017-034-3428
Sa., 07.10.2017 - Sa., 07.10.2017
Begegnungsstätte Stockhausen
Blasheimer Straße 24
DE 32312 Lübbecke

G2017-034-3403
Sa., 14.10.2017 - So., 15.10.2017
Grundschule Blasheim
Schulstr. 19
DE 32312 Lübbecke

G2017-017-3432
Sa., 14.10.2017 - Sa., 14.10.2017
Sporthalle Thomas-Eßer-Berufskolleg
Neckarstr.
DE 53879 Euskirchen

G2017-034-3430
Sa., 14.10.2017 - Sa., 14.10.2017
Grundschule Regenbogen
Martinstr. 19
DE 32312 Lübbecke

G2017-027-3428
Sa., 14.10.2017 - Sa., 14.10.2017
Emmerich am Rhein


G2017-005-3400
Sa., 14.10.2017 - So., 15.10.2017
Städtische Kindertageseinrichtung Hevener Straße
Hevener Straße 17
DE 44797 Bochum

G2017-125-3429
Sa., 14.10.2017 - Sa., 14.10.2017
Sportbund Bielefeld
August - Bebel Str. 57
DE 33602 Bielefeld

G2017-014-3426
Sa., 04.11.2017 - Sa., 04.11.2017
Kreissportbund Ennepe-Ruhr
Westfalenstr. 75
DE 58453 Witten

G2017-125-3452
Do., 09.11.2017 - Do., 09.11.2017
Bewegungskita Purzelbaum
Schillerstr. 29
DE 33609 Bielefeld

G2017-125-3400
Do., 09.11.2017 - Do., 07.12.2017
Bewegungskita Purzelbaum
Schillerstr. 29
DE 33609 Bielefeld

G2017-121-3401
Sa., 11.11.2017 - So., 12.11.2017
Bewegungswerkstatt Essen - Friedenschule
Schinkelstraße 2
DE 45138 Essen

G2017-007-3430
Sa., 11.11.2017 - Sa., 11.11.2017
Südlohn
Südlohn
DE 46354 Südlohn

G2017-041-3014
So., 12.11.2017 - So., 12.11.2017
Mehrzweckhalle Neu-Listernohl
Schützenstraße 14
DE 57439 Attendorn

G2017-053-3455
Sa., 18.11.2017 - Sa., 18.11.2017
Kita Kreis Warendorf
A-Strasse
DE 48231 Warendorf

G2017-039-3438
Sa., 18.11.2017 - Sa., 18.11.2017
Gummersbach Turnhalle Realschule Hepel
Am Hepel 51
DE 51643 Gummersbach

G2017-125-3511
Sa., 18.11.2017 - Sa., 18.11.2017
Bewegungskita Purzelbaum
Schillerstr. 29
DE 33609 Bielefeld

G2017-007-3431
Sa., 18.11.2017 - Sa., 18.11.2017
Qualifizierungszentrum des Sports Borken - Weseke
Hoher Weg 19-21
DE 46325 Borken

G2017-053-3428
Sa., 18.11.2017 - Sa., 18.11.2017
Kath. Kindergarten St. Georg Müssingen
Zum Mußenbach 7
DE 48231 Warendorf

G2017-125-3453
Do., 23.11.2017 - Do., 23.11.2017
Bewegungskita Purzelbaum
Schillerstr. 29
DE 33609 Bielefeld

G2017-005-3426
Sa., 25.11.2017 - Sa., 25.11.2017
Gemeinschaftsgrundschule Gräfin Imma
Kemnader Str. 218
DE 44797 Bochum

G2017-002-3427
Sa., 25.11.2017 - Sa., 25.11.2017
Aachen SHED-Hallen
Reichsweg 30 (Nadelfabrik)
DE 52068 Aachen

G2017-039-3432
Sa., 25.11.2017 - Sa., 25.11.2017
Gummersbach Turnhalle Steinenbrück
Hömerichstraße 18
DE 51643 Gummersbach

G2017-017-3433
Sa., 25.11.2017 - Sa., 25.11.2017
Sporthalle Thomas-Eßer-Berufskolleg
Neckarstr.
DE 53879 Euskirchen

G2017-041-3015
Sa., 25.11.2017 - Sa., 25.11.2017
Mehrzweckhalle Neu-Listernohl
Schützenstraße 14
DE 57439 Attendorn

G2017-041-3016
Sa., 25.11.2017 - Sa., 25.11.2017
TH Pestalozzischule NEU
Westerwaldstraße 50
DE 57074 Siegen

G2017-039-3434
So., 26.11.2017 - So., 26.11.2017
Gummersbach Turnhalle Steinenbrück
Hömerichstraße 18
DE 51643 Gummersbach

G2017-125-3454
Do., 30.11.2017 - Do., 30.11.2017
Bewegungskita Purzelbaum
Schillerstr. 29
DE 33609 Bielefeld

G2017-027-3402
Sa., 02.12.2017 - So., 03.12.2017
Wachtendonk


G2017-125-3430
Sa., 09.12.2017 - Sa., 09.12.2017
Sporthalle Martin Niemöller Gesamtschule Bielefeld
Apfelstr. 210
DE 33611 Bielefeld